Учёные: лес быстро восстанавливается после пожара благодаря грибам

Американские специалисты сделали неожиданное заявление о том, что восстановиться лесным массивам после пожара помогают грибы. Как передает Replyua.net, специалисты напомнили, что каждое лето от лесных пожаров страдает штат Калифорния, именно для этого региона открытие будет самым важным.

В ходе масштабного исследования учёным удалось выяснить, что благодаря грибам почва в лесу быстро восстановится в том случае, если недавно произошел пожар. Кроме того, грибы играют важную роль в очищении почвы от расплавленного пластика и других опасных веществ, наносящих непоправимый урон экологии. «Решить проблему выгорания лесов можно с помощью плетёнок, которые способны остановить процесс эрозии», – сообщил учёный Тейлор Брайт. Предполагается, что внутри плетёнок грибы будут разлагать различные токсины и поглощать их. Как утверждает специалист, такой необычный метод позволит сохранить и даже восстановить огромные системы после мощных пожаров.

Напомним, что ранее ученые обнаружили множество уникальных свойств грибов. В частности, недавно специалисты выяснили, что грибы могут стать лучшей альтернативой красному мясу и другим продуктам, поскольку содержат практически все необходимые витамины, минералы и белки. Регулярное употребление грибов способствует здоровью сердца и укреплению костей.

Учёные: лес быстро восстанавливается после пожара благодаря грибам

https://replyua.net/nauka/249094-uchenye-les-bystro-vosstanavlivaetsya-posle-pozhara-blagodarya-gribam.html