Сибирские пожары затмевают все остальные на Земле вместе взятые

На этом аэрофотоснимке, сделанном 27 июля 2021 года, виден сгоревший лес у Горного улуса к западу от Якутска в Сибири. (Изображение предоставлено: Димитар Дилкофф / AFP через Getty Images)

15.08.2021
РедакцияSTEELGREY

Дым только что достиг Северного полюса, сообщает space.

По данным НАСА, дым от массивных лесных пожаров в Сибирском регионе России достиг географического Северного полюса «впервые в истории человечества», в то время как сами лесные пожары больше, чем все другие лесные пожары, которые сейчас горят в мире вместе взятые, сказал один из экспертов.

Американское космическое агентство опубликовало в субботу (7 августа) фотографию с одного из своих спутников, на которой виден едкий покров дыма, простирающийся более чем на 3000 миль (4800 километров) от региона Якутии на северо-востоке Сибири до Северного полюса. Согласно их записям, это может быть впервые в жизни.

Лесные пожары случаются каждое лето в густо засаженном деревьями регионе – ландшафте, известном как тайга, – но этот год был особенно плохим.

В прошлом году лесные пожары в Сибири были охарактеризованы российскими властями как «очень сильные» и, по оценкам, привели к выбросу углекислого газа в эквиваленте 450 миллионов тонн (410 миллионов метрических тонн) за весь сезон; но в этом году лесные пожары высвободили эквивалент более 505 миллионов тонн (460 миллионов метрических тонн) углекислого газа, а сезон лесных пожаров еще не закончился.

НАСА оценило облако дыма от лесных пожаров размером более 2000 миль (3200 км) с востока на запад и 2500 миль (4000 км) с севера на юг. Китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что дым можно было увидеть в небе над Улан-Батором в Монголии, на расстоянии более 1200 миль (2000 км).

Экстремальный климат

Якутский регион, или Республика Саха, где в основном происходят сибирские пожары, – один из самых отдаленных уголков России.

В столице, Якутске, в феврале 1891 года была зафиксирована одна из самых низких температур на Земле – минус 64,4 градуса по Цельсию (минус 83,9 градуса по Фаренгейту); но этой зимой в регионе были рекордно высокие температуры.

В середине июля газета Siberian Times сообщила, что жители дышали дымом от более чем 300 отдельных лесных пожаров, но что только около половины лесных пожаров тушили пожарные, включая десантников, прилетевших российских военных, потому что остальные посчитали это слишком опасным.

С тех пор лесные пожары выросли в размерах и с начала года охватили примерно 62 300 квадратных миль (161 300 квадратных километров).

Российский институт мониторинга погоды Росгидромет сообщил в понедельник, что ситуация в регионе «продолжает ухудшаться»: в настоящее время горит около 13 100 квадратных миль (34 000 квадратных километров) леса.

Причины лесных пожаров

По данным Agence France-Presse, экологи обвиняют российские власти в том, что они позволяют ежегодно сжигать большие площади леса в соответствии с законом, который позволяет им не вмешиваться, если стоимость вмешательства больше, чем стоимость нанесенного ими ущерба, или если они не затрагивают обитаемые районы.

Пожары в Сибири больше, чем лесные пожары этого сезона в Греции, Турции, Италии, США и Канаде вместе взятые, сказал The Washington Post Алексей Ярошенко, эксперт по лесному хозяйству “Гринпис” России.

Он связал усиление лесных пожаров с последствиями изменения климата, а также с «продолжающимся упадком в управлении государственными лесами».

По его словам, российские СМИ редко сообщают о лесных пожарах в Сибири, и поэтому многие люди даже не подозревают, какой ущерб они наносят.

«В течение многих лет официальные лица и лидеры общественного мнения говорили, что пожары – это нормально, что тайга всегда горит, и не нужно делать из этого проблему. Люди к этому привыкли», – сказал Ярошенко.

https://newssky.com.ua/sibirskie-pozhary-zatmevayut-vse-ostalnye-na-zemle-vmeste-vzyatye/

Loading