Прирост площади лесных пожаров в России за прошедшие сутки оказался рекордным с начала года

По данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, прирост пройденной лесными пожарами площади за прошедшие сутки (30 июля) в России оказался рекордным с начала 2021 года – 399 тысяч гектаров. Официальная сводка Авиалесоохраны, основанная на информации региональных диспетчерских служб, зафиксировала меньший прирост, но тоже близкий к рекордному – 262 тысячи гектаров (разница может объясняться несколькими причинами: запаздыванием официальной отчетности, отсутствием учета пожаров по некоторым категориям земель, искажением и сокрытием сведений ради более красивой отчетности, разными стандартами учета). Основная часть этого рекордного прироста – по данным дистанционного мониторинга, 92% – приходится на Республику Саха (Якутию).


Нарастание площадей, пройденных лесными пожарами в России, по данным дистанционного мониторинга и по данным официальных сводок с начала 2021 года


Динамика количества термоточек MODIS по территории России в 2021 году в сравнении со средними значениями за 2001-2020 годы (ссылка)


Пожары и задымление в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае. Мозаика космоснимков Terra MODIS от 31 июля 2021 года с наложенными термоточками

Данные официальной сводки о лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 31.07.2021 (ссылка):

площадь действующих лесных пожаров – 1 809 982 га (1,8 миллиона гектаров), в том числе:

площадь пожаров, которые тушат – 730 426 га (40% от общей),

площадь пожаров-отказников – 1 079 556 га (60% от общей);

площадь лесных пожаров с начала года – 5 169 468 га (5,2 миллиона гектаров).

Пояснения

1. Официальные сводки основываются на информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, и могут быть по разным причинам существенно неточными. На первоначальную экспертную оценку этой информации действующим законодательством отводятся три дня, а на выездные проверки в наиболее сложных случаях – до трех месяцев. После проверок и уточнения эти данные становятся основой официальной статистики по лесным пожарам.

2. В официальные сводки включается информация только по официально учтенным землям лесного фонда и иным лесам, поэтому многие лесные пожары могут в эти сводки вообще не попадать (например, пожары в лесах, расположенных на землях сельхозназначения, землях запаса и т.д.).

3. Пожары-отказники – пожары, по которым региональными комиссиями по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в установленном порядке приняты решения об отказе от тушения (по действующим правилам, это допускается в удаленных и труднодоступных лесах в так называемых “зонах контроля лесных пожаров”, на которые сейчас приходится около 45% лесов страны).

Данные дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз о лесных пожарах на всех видах территорий по состоянию на 31.07.2021:

площадь действующих лесных пожаров – 3 994 138 га (4,0 миллиона гектаров),

в том числе на покрытых лесом землях – 3 650 421 га (3,7 миллиона гектаров);

площадь лесных пожаров с начала года – 12 274 751 га (12,3 миллиона гектаров),

в том числе на покрытых лесом землях – 7 940 949 га (7,9 миллиона гектаров).

Пояснения

1. Данные дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз доступны зарегистрированным и подтвержденным пользователям портала государственных услуг, и в упрощенном виде – всем желающим как открытые данные. Подробнее об этом можно прочитать в кратком обзоре основных источников информации о лесных пожарах в России.

2. В форму 4-ИСДМ, из которой взяты приведенные выше данные, включаются пожары на землях любых категорий, в той или иной степени затрагивающие любые леса, также любых категорий и любого правового статуса. Если пожар в официальной сводке – это явление прежде всего юридическое, то в данных дистанционного мониторинга – прежде всего физическое.

3. Система ИСДМ-Рослесхоз отражает результаты автоматизированной обработки спутниковых данных о пожарах, которые могут быть не вполне точными. Однако, чем крупнее пожары – тем выше точность автоматизированного определения их площади, и для пожаров площадью в тысячи гектаров и более оперативные данные дистанционного мониторинга обычно точнее оперативных наземных и авиационных данных. При катастрофических пожарах и мощном задымлении именно дистанционный мониторинг является наиболее надежным источником лесопожарных сведений.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=25842&sid=d6e0aeee5dd124434cdf1cf6bc142b34

Loading