Правила продажи древесины для граждан упростили

Кубометры доступности

Мировые цены на пиломатериалы с начала года поднялись более чем в 2 раза. Чтобы люди в Беларуси могли купить доски и брусы, государством была разработана система, которая позволяет обеспечивать население этими необходимыми строительными и ремонтными материалами и в то же время препятствует их вывозу из страны.

«Подожду подешевления»

Цены на древесину и пиломатериалы в мире начали расти еще в прошлом году. Прежде всего это касается США, стран ЕС, КНР. Но этот рыночный тренд не мог не отразиться и на экспортно ориентированной экономике Беларуси. Подорожание произошло и у нас. Реакция потребителей в общем-то была предсказуемой. Кто-то поставил на паузу строительство загородного жилья, ожидая нисходящей волны. Другие стали брать кредиты для осуществления намеченных планов. Третьи начали экономить и отказываться от отделки. 

35-летний Андрей Конопов из Борисова в начале года хотел на даче построить баню. Подходящий проект нашел на сайте одной из компаний:

— Сруб стоил 10 тысяч рублей. Потом меня предупредили, что цена по итогу будет выше. А затем позвонили и сказали, что строить вообще ничего не будут: их поставщики перешли исключительно на предоплату. 

В другой компании сруб предложили уже по цене 13 тысяч рублей, хотя год назад он стоил от 8 до 10 тысяч.

— Это дорого для меня. Поэтому со строительством бани буду ждать, пока цена не упадет. 

По словам директора УП «Беллесэкспорт» Сергея Матюлина, с 2019 года и по нынешнее время экспортные цены на пиломатериалы выросли примерно в 3 раза. Пик роста наблюдался в июле нынешнего года.

— Биржевые котировки достигали 450 евро за кубометр, — привел цифры эксперт.

Он отметил, что сегодня белорусская лесообрабатывающая промышленность поставляет на внутренний и внешний рынки три основных продукта. Около 80 % — пиломатериалы, древесная щепа — порядка 10 %, с каждым годом растет доля пеллет — она приближается к 8 % от объемов выручки. 

Первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко отметил, что на экспорт в этом году ушло 4,3 миллиона кубических метров древесины. Из них 17—18 % от государственных лесничеств, 6 от концерна «Беллесбумпром», все остальное — от частных предприятий. 

Равнение не только на биржу

Недавно изменился процесс получения гражданами древесины у лесхозов. Валентин Шатравко говорит, что в министерство поступали жалобы населения на сложности с приобретением пиломатериалов:

— Чтобы купить древесину, люди обращались в лесхозы, а те не имеют права продавать гражданам по цене, ниже биржевой. А там стоимость поднялась. Население не способно купить такую древесину. Мы обратились в исполкомы, которые имеют лесной фонд, чтобы те принимали решения и формировали цены исходя из затрат на лесозатоговку. Что касается граждан, им надо прийти в орган власти, написать заявление, обосновать необходимость покупки. Опять же фонды исполкомов доступны для определенной категории людей, которые строят в сельской местности, являются нуждающимися и так далее. Но ведь некоторым не нужны большие объемы древесины, им надо три кубометра доски сделать крышу, к примеру. Поэтому, когда мы увидели, что есть такой вопрос и он может негативно сказаться на большом количестве граждан, решили провести совещание в Минлесхозе с руководством Совета Министров. Тогда и было принято решение упростить процесс выдачи древесины людям. 

К слову, в прошлом году реализовано населению 65 тысяч кубических метров пилопродукции, в этом пока лишь 48 тысяч. 

Валентин Шатравко, первый заместитель министра лесного хозяйства:

— В последнее время в стране ежегодно создается новых лесов больше, чем вырубается. Как доказательство, только за первое полугодие, по сути, были выполнены годовые планы по лесовосстановлению и лесоразведению, а именно работы проведены на площади свыше 39 тысяч гектаров. При этом особое внимание уделили участкам, пострадавшим в результате усыхания хвойных насаждений. Белорусская модель государственного управления лесами получает все более широкое признание на международном уровне. И для этого есть все основания. Усилиями наших лесоводов сформирована положительная динамика основных качественных показателей, характеризующих состояние лесного фонда страны.

Откуда дровишки?

Читать полный текст

https://www.sb.by/articles/kubometry-dostupnosti.html