На этих праздничных выходных днепрянам запрещено посещать лес: подробности

16:00, 26 июня

В период с 25 по 26 июня объявлено предупреждение об опасном метеорологическом явлении. После прохладного начала лета, ударила резкая жара. Большинство от нее спасаются в прохладных лесных районах. Но в этот период от этого лучше воздержаться и тем более от разжигания костров.

Об этом редакции 056 сообщила начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Такие предостережения не случайны. Ведь возгорание в лесной полосе может быть вызвано и брошенной бутылкой. Пожары могут уничтожить не только растения и животных, а также перейти на жилые дома. Это все становится наиболее опасно, когда в области объявлен пятый самый высокий класс пожарной опасности. При условии того, что еще прогнозировали шквальный ветер, это еще более опасно. В таких условиях работа спасателей не просто сложна, но и опасна. Так кто-то отдохнет, а кто-то из-за этого может пострадать.В этот период спасатели Днепропетровщины переведены в усиленный режим несения службы. 450 человек будут круглосуточно дежурить и в помощь у них будет более 100 единиц техники. На момент ухудшения ситуации предусмотрен резерв. Для этого предусмотрено еще 62 единицы техники и около 300 спасателей.

Если моральная сторона вопроса не всех затрагивает, то следует помнить об административной ответственности. Именно за сжигание травы и мусора предусмотрен штраф.

«Служба спасения просит соблюдать правила безопасности при отдыхе на воде и на природе. Не оставлять мусор, который легко воспламеняется, не купаться после употребления алкоголя и не оставлять детей без присмотра даже на короткое время», – рассказала Дарья Гречищева.

Не забывайте, если вы заметили пожар, то необходимо позвонить в Службу спасения. Для этого есть два номера телефона «101» и «112» – эти номера бесплатные для населения.

https://www.056.ua/news/3139436/na-etih-prazdnicnyh-vyhodnyh-dnepranam-zapreseno-posesat-les-podrobnosti

Loading