Минприроды придумало еще один способ увеличения объемов лесной бюрократии – через изменение требований к проектам освоения лесов

Минприроды России придумало еще один способ значительного увеличения объемов лесной бюрократии – через изменение требований к проектам освоения лесов. Проект соответствующего приказа размещен на специализированном сайте REGULATION для публичного обсуждения, срок обсуждения – до 15 октября 2021 года:

Проект приказа Минприроды России “Об утверждении Состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и внесения в него изменений, требований к формату проекта освоения лесов в форме электронного документа”

Основных идей две: одна – относительно здравая, другая – совершенно безумная.

Относительно здравая идея состоит в переходе на полностью электронный формат проектов освоения лесов. Сейчас ПОЛ полагается представлять в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления “в трех экземплярах на бумажных носителях и один – в электронном виде” (приказ Рослесхоза от 29 февраля 2012 года № 69). В новой редакции (это будет уже приказ Минприроды, в соответствии с изменившимися законодательством и статусом Рослесхоза) предполагается, что ПОЛ будет формироваться исключительно “в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных”, а схемы эти должны будут размещаться на официальном сайте Рослесхоза.

Совершенно безумная идея состоит во введении множества обязательных оснований для внесения изменений в проекты освоения лесов, причем “в порядке, предусмотренном для разработки проекта освоения лесов” (то есть, в числе прочего, с обязательной государственной или муниципальной экспертизой). В наиболее тяжелых случаях процесс внесения изменений в проекты освоения лесов может стать практически непрерывным, круглогодичным и бесконечным.

В действующей сейчас редакции соответствующий пункт выглядит так (номер у него один и тот же в старой и новой редакциях):

“33. Внесение изменений в проект освоения лесов допускается при изменении лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка или условий договора аренды. Внесение изменений в проект освоения лесов осуществляется в порядке, предусмотренном для разработки проекта освоения лесов настоящим Приказом”.

В новой редакции предлагается такой вариант:

“33. Внесение изменений в проект освоения лесов обязательно:

– при изменении лесохозяйственного регламента лесничества, если такие изменения влияют на возможность осуществления разрешенного вида использования лесов (целевого назначения лесов, возрастов рубок, установленного объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке, сроков использования лесов, разрешенного вида использования лесов);

– при изменении условий договора аренды, условий постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, условий установления сервитута, условий установления публичного сервитута;

– при внесении изменения в государственный лесной реестр по результатам государственного мониторинга воспроизводства лесов;

– по итогам мероприятий лесоустройства, проведенных в границах лесничества, внесенных в государственный лесной реестр;

– при планировании и проведении санитарно-оздоровительных мероприятий, мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов. Изменения в проект освоения лесов, связанные с планированием ‎и проведением санитарно-оздоровительных мероприятий, вносятся на основании утвержденных актов лесопатологического обследования с учетом установленного ежегодного объема заготовки древесины.

Внесение изменений в проект освоения лесов в иных случаях возможно ‎по инициативе лиц, использующих леса.

Для внесения изменений в проект освоения лесов разрабатывается дополнение ‎к проекту освоения лесов с новыми данными по изменяемым мероприятиям ‎и объемам, при этом если изменяется таблица, то она приводится полностью ‎с учетом новых данных.

Внесение изменений в проект освоения лесов осуществляется в порядке, предусмотренном для разработки проекта освоения лесов настоящим Приказом.

В случае существенного изменения количественных и качественных характеристик лесного участка изменения в проект освоения лесов вносятся после внесения изменений в договор аренды лесного участка”.

Документооборот в лесном комплексе, в основном бессмысленный и беспощадный, растет как на дрожжах, обеспечивая чиновников бестолковой работой, а лес – бесконечным бардаком.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=26019&sid=5486dc2a266613f96760505c6377b2a7

Loading