Леса Херсонщины: после пожаров восстановлено почти 400 гектаров в этом году

28 июля 18:09

В 2021 гоу на Херсонщине леса восстановили на 392 гектарах. Об этом Общественному рассказал Владимир Михайленко, первый заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Тележурналисты побывали в Больших Копанях. Площадь Великокопаневского лесничества – более 19 тыс. гектаров.

“Видно вдали насаждения, которые были высажены еще в 2015 году. Сейчас они поднимаются и уже в определенной степени выполняют свою функцию по сдерживанию песков. Поскольку этот лес в первую очередь выполняет экологическую функцию – держат пески, а не служит местом выращивания и заготовки древесины” , – говорит директор Великокопанивського лисомисливськкого хозяйства Юрий Свалка.

В питомнике лесничества выращивают посадочный материал, рассказывает ведущий инженер лесных культур Владимир Мауркевич.

“В текущем году мы высеяли семена сосны крымской на площади 0,8 гектаров. Планируем получать миллион сеянцев однолетних. Затем оставляем их на доращивание 2-летнее для того, чтобы создавать лесные культуры на нашем лесокультурных фонде”, – говорит Мазуркевич.

В этом году было посажено 32 гектара леса, говорит главный лесничий Ольга Тарасенко.

“Эти лесные культуры созданы из сосны крымской – это монокультуры. Согласно типов условий произрастания – это у нас здесь” А0 нулевое “, то есть чистый песок. Выносливые породой считается, в этом случае, только сосна крымская. Только эта порода может выдержать такие жаркие погодные условия “, – говорит Ольга Тарасенко.

Последний масштабный пожар произошел в этом лесничестве в 2012 году. Тогда горело на 178 гектарах. В этом году произошло уже 5 пожаров, рассказывает Ольга Тарасенко.

“Площадь пожаров в этом году – до 3 гектаров. Мы видим тенденцию к уменьшению. В этом году весна была немного затяжной и дождевой. Это также способствовало, что уменьшилось количество лесных пожаров”, – говорит Тарасенко.

На лесопожарной станции есть 9 автомобилей для тушения пожаров. На территории есть пожарная башня, где работает наблюдатель. Ее высота – 36 метров.

“Отсюда мы обнаруживаем направление по азимуту пожара и обнаруживаем квартал и отдел пожара. В дальнейшем мы вылетаем дроном и обнаруживаем точные координаты пожара. Например, в условиях плохой видимости мы можем с помощью тепловизионной камеры выявить координаты пожара”, – говорит лесничий Артем Боцман.

С начала года на Херсонщине произошла 31 пожар, говорит начальница областного управления лесного и охотничьего хозяйства Татьяна Касич.

“Всегда май месяц и пик у нас пойдет конец августа – начало сентября, когда у нас открывается грибной сезон. Очень большое количество населения в лесу. Люди, к сожалению, не соблюдая пожарной безопасности, вызывают большое количество пожаров”, – говорит Касич.

“В текущем году в подразделения полиции Херсонщины не поступало ни одного заявления или сообщения или выявлены факты о поджога лесных массивов. Ответственность за поджоги наступает по ст. 245 УК. Санкции статьи предусматривает ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок “, – говорит пресс-секретарь Нацполиции в Херсонской области Татьяна Скуба.

https://khersondaily.com/news/lesa-khersonshchiny-posle-pozharov-vosstanovleno-pochti-400-gektarov-v-etom-godu

Loading