Лес важнее BMW

А КАК У НИХ?

Автор: Подготовила Татьяна БИНДА
Дата публикации: 29.07.2021

Чем гордятся немцы? Понятное дело, пивом — это их национальный бренд. Но еще особую гордость у жителей Германии вызывает лес! Шварцвальд, Гарц, Баварский лес — эти названия известны не только в стране, но и стали излюбленным маршрутом у иностранных туристов. А старые буковые леса Германии даже удостоены статуса Всемирного природного наследия ЮНЕСКО! Но обо всем по порядку. 

Территория страны на 33 % состоит из лесов. Это почти 11,4 млн га, или 90 млрд деревьев. Германия поделена на 16 федеральных земель, и на первом месте по площади лесных массивов находится Бавария. Здесь растет почти 2,6 млн га леса, или 36,9 % территории земли. А вот по проценту лесистости лидирует все-таки Гессен — 42,3 %. Кстати, именно здесь, в дремучих гессенских лесах, читатель познакомился с удивительными сценами из сказок братьев Гримм. 

Как и в лесном хозяйстве Беларуси, лесоводы в Германии руководствуются принципом неистощительного рационального лесопользования. Начиная с 1980-х годов площадь лесов постоянно растет. Но есть и принципиальное отличие между белорусским и немецким лесопользованием. Почти половина лесов в Германии находится в частной собственности: ими владеют около 2 млн собственников. Это фонды, церковные организации, фирмы и физические лица. Некоторые леса принадлежат землям, общинам или коммунам. 

Символ Германии — дуб 

По разным сведениям, в немецких лесах встречается от 50 до 70 видов деревьев. Четверть из них составляет пихта, ель — 25 %, 23 % — сосна и 15 % — бук. Но настоящим символом страны считается дуб. Ему принадлежит чуть более 10 % площади немецких лесов. 

Где посмотреть самый красивый немецкий лес? 

В национальных парках. Их здесь столько же, сколько и земель — 16. 

Первый и самый популярный немецкий национальный парк — Баварский лес. Каждый год сюда приезжают 700 тыс. туристов. Вместе с Богемским лесом в Чехии Баварский лес формирует крупнейшую непрерывную лесную зону в Европе площадью 2 тыс. квадратных километров. 

В Баварском лесу обитают редкие для Германии животные — глухари, рыси, сапсаны, лесные кошки и черные аисты. Большая часть парка лежит на высоте свыше тысячи метров. 

Здесь находится самая длинная в мире канатная дорога — Baumwipfelpfad, надежно закрепленная между деревьями. Ее протяженность — 1,3 км. 

Есть в Баварском лесу горнолыжные трассы, множество кафе, ресторанов, музеев, в том числе Музей леса. Расположен он на территории бывшего пивоваренного завода. Экспонаты музея расскажут о флоре и фауне заповедника, местных обычаях, производстве стекла и жизни в лесу. 

А еще в Германии более сотни природных парков, которые занимают 10 % территории страны. И 8,5 тысячи природоохранных зон и заповедных территорий. Первые природоохранные зоны появились здесь во времена Веймарской республики, в законодательство которой понятие «природоохранная зона» было включено в 1920 году. 

Правила поведения в тамошнем лесу 

Все запреты, которые существуют в лесах Германии, направлены в первую очередь на предупреждение пожаров. Их здесь случается около тысячи в год. В связи с этим немецкое природоохранное законодательство предусматривает пять классов пожарной опасности в лесах. Уже при 3-м классе посетителям нельзя сворачивать с лесных троп в глубь леса. Когда наступает 4-й класс опасности, закрываются лесные автомобильные парковки и достопримечательности. Ну и при 5-м классе доступ в лес полностью запрещен. Информация о запретах доступна в режиме онлайн на сайте Немецкой метеорологической службы. Здесь же имеются прогнозы на несколько дней вперед, чтобы туристы смогли спланировать свое путешествие в лес. 

А вот курить в лесу в большинстве федеральных земель нельзя с 1 марта по 31 октября. Есть земли, где и вовсе курение в лесах запрещено круглый год. Штраф курильщику выставят немалый — от 80 до 100 евро в зависимости от земли. За курение с последствиями (угроза либо возникновение возгорания) штрафы достигают 50 тыс. евро! Согласитесь, весомый аргумент в пользу того, чтобы отказаться от сигареты в лесу. 

Сейчас любители отдыха на природе окажутся в недоумении. Разводить костры, ставить мангалы, грили, горелки в немецких лесах запрещено круглый год! Исключение составляют лишь специально выделенные и обозначенные места для пикников, например в пригородных лесопарковых зонах. Минимальное расстояние до опушки леса должно быть 100 метров. При этом учитываются погодные условия, иначе внушительный штраф не заставит себя долго ждать. 

Участники тренингов на выживание в дикой природе или скаутских походов всё же могут получить разовые разрешения на разведение огня в лесу. Особые правила действуют для владельцев и арендаторов лесных угодий, сотрудников лесничеств и охотников. 

Еще больше сейчас расстроятся любители рыбалки. Чтобы легально заниматься этим хобби в Германии, нужно получить специальное удостоверение рыбака и разрешение от властей или владельца водоема. Для этого нужно пройти специальные курсы, сдать экзамен и, конечно, заплатить около 200 евро. Во многих землях ловля рыбы без удостоверения — это уголовно наказуемое преступление. 

Собирать грибы и ягоды в немецких лесах тоже нужно по правилам. Так, в заповедниках и природоохранных зонах собирать вообще ничего нельзя. В остальных лесах сбор разрешен в небольших количествах для личных нужд. Максимум два килограмма в день. Если человек захотел собрать больше, нужно получить и оплатить специальное разрешение. Сбор в коммерческих целях грозит штрафом в несколько тысяч евро! 

Их короед 

Хвойные породы занимают в Германии около 56 %. Их здесь тоже облюбовал вредитель. Ученые подсчитали, что из-за засухи и размножения короеда погибло более 300 тыс. гектаров лесов. 
Например, в национальном парке Гарц, где 80 % лесов — ельник, проблема стоит особенно остро. Первоначально здесь был смешанный лес, который вырубили, а на его место посадили быстрорастущие ели. После двух мировых войн их древесину активно использовали для строительной и деревообрабатывающей промышленности. 

Немцы пробовали провести эксперимент и не вырубать усохшие насаждения. Так, поврежденный лес должен был стать источником существования для грибов, насекомых, птиц. В результате естественного лесовозобновления на месте монокультур естественным образом должен вырасти смешанный лес. Однако на это ушло бы слишком много времени. 

На вырубку зараженных короедом деревьев и лесовосстановление федеральные земли выделили 1,5 млрд евро. Ученые предлагают провести преобразование и ввести новую для Германии породу — пихту Дугласа. Но природозащитники опасаются, что она со временем вытеснит местные породы. Одно, в чем едины все в Германии, это переход от чистых хвойных к смешанным лесам, которые более устойчивы к изменению климата. 

Лес важнее BMW 

Мы привыкли ассоциировать экономику Германии прежде всего с производством автомобилей. Однако, если посмотреть на цифры, не всё так однозначно. 

Каждый год Германия заготавливает 76 млн кубометров древесины. Более миллиона рабочих мест связаны с лесным хозяйством и лесной промышленностью. В то время как в производстве автомобилей занято около 800 тыс. человек. 

Таким образом, мы видим, что Германия вкладывает много сил и средств в развитие лесного хозяйства и увеличение лесов. При этом леса этой страны сталкиваются со схожими вызовами и угрозами, с которыми сегодня имеют дело работники лесного хозяйства и в нашей стране.

http://lesgazeta.by/people/a-kak-u-nih/les-vazhnee-bmw