Горе от огня: Австралия может потерять 11 видов пчёл

BB.LV 18:02, 12 октября, 2021

Экологи выяснили, что из-за недавних лесных пожаров в Австралии резко сократилась численность редких пчел. Под угрозой вымирания оказались 11 видов этих насекомых, пишут ученые в научном журнале Global Change Biology.

“Мы выяснили, как лесные пожары во время “черного лета” 2019-2020 годов повлияли на 553 видов пчел, обитающих на территории Австралии (это около трети от их общего количества). Наши расчеты показывают, что два редких вида опылителей нужно перевести в категорию видов, которым угрожает вымирание, а еще девять – в категорию уязвимых”, – пишут исследователи.

Масштабные лесные пожары начались на восточном побережье Австралии в середине октября 2019 года. Огнем были охвачены значительные территории на юго-востоке континента, а также ряд районов на юге страны. Ликвидировать и даже взять под контроль очаги возгорания пожарным не удавалось более двух месяцев. Ситуация улучшилась лишь после обильных дождей, прошедших в первой декаде февраля 2020 года, в результате чего очаги возгорания были полностью ликвидированы. Пожары, уничтожившие более 12 млн гектаров леса и ставшие причиной гибели по меньшей мере 3 млрд животных континента, были признаны экологической катастрофой.

Экологи под руководством Стефана Кэдди-Реталика из Университета Аделаиды заинтересовались, как эти события повлияли на видовое разнообразие и численность редких видов пчел. Специалисты проанализировали данные последних двух лет, которые собирали в тех регионах Австралии, которые наиболее сильно пострадали от пожаров. На основе этих данных ученые создали компьютерные модели популяций 553 видов пчел. Согласно результатам подобных расчетов, 11 видов австралийских пчел необходимо внести в Красную книгу. В частности, ученые предлагают перевести в категорию вымирающих видов виды Leioproctus carinatifrons и Tetragonula mellipes, площадь ареалов которых после пожаров сократилась на 50-60%. Еще девять видов пчел, переживших существенные, но менее значительные потери, Кэдди-Реталик и его коллеги призывают причислить к числу уязвимых видов. Подобные меры, как надеются ученые, приведут к тому, что правительство Австралии будет уделять особое внимание выживанию этих насекомых, многие из которых играют уникальную роль в работе экосистем юга и юго-востока континента.

https://bb.lv/statja/v-mire-zhivotnyh/2021/10/12/gore-ot-ognya-avstraliya-mozhet-poteryat-11-vidov-pchyol