«Европейская Амазония» будет утрачена, если Украина, Польша и Беларусь реализуют новый водный проект

 Что не так с планами Польши, Украины и Беларуси по созданию 2352-километрового водного пути, соединяющего Балтийское и Черное моря? Так получилось, что он проходит через некоторые из последних водно-болотных угодий и нетронутых рек Европы. Экологические группы протестуют против планов строительства водного пути с 2017 года. Что же поставлено на карту?

Европейская Амазония будет утрачена, если Украина, Польша и Беларусь реализуют новый водный проект

С 2017 года продолжается социальная кампания «Остановить E40» в знак протеста против планов польского, украинского и белорусского правительств по созданию нового водного пути E40 протяженностью 2352 км. Эта опасная идея, которая уничтожит регион Полесья, европейскую «Амазонию», вдвое большую, чем Португалия, была заторможена в 2021 году, но не отменена. Как информируют Экономические новости, об этом пишет EP.

Соединяя польский Гданьск и украинский Херсон, водный путь должен был якобы позволить перевозить 6 миллионов тонн грузов в год. В то же время углубление и укрепление берегов реки резко изменило бы уровень грунтовых вод и уничтожило бы крупнейшую в Европе нетронутую реку и огромные болотистые территории, где обитают многие редкие виды животных и один из немногих остатков естественного старого европейского ландшафта.

Сотрудничество трех стран вокруг проекта замедлилось после протестов 2020 года в Беларуси, решения Украинского государственного агентства по управлению зоной отчуждения от 2 июля 2021 года исключить водовод Е40 из своей Стратегии, а также недавнего решения министра климата и окружающей среды Польши Михала Куртыки от 24 августа 2021 года отозвать экологическое согласие на строительство плотины Сяржево на реке Висла.

В то же время от идеи E40 не отказываются. Национальные правительства шаг за шагом продвигают водный путь E40. Одна из самых нетронутых рек Европы, Припять, была частично углублена в Украине в 2020 году. Министерство инфраструктуры Украины запросило совместное решение правительств Польши, Беларуси и Украины, если проект водного пути Е40 будет реализован.

Пока будущее Полесья неясно, общественные кампании «Спасем Полесье» и «Стоп Е40» продолжают регулярный мониторинг ситуации. За 4 года борьбы они собрали много информации как о ценности Полесья, так и об ущербе от строительства водовода Е40.

Что такое Полесье

Полесье — это европейская Амазонка — самая большая нетронутая водно-болотная дикая территория континента. Этот потрясающий ландшафт находится на границе Польши, Беларуси, Украины и России и по площади вдвое больше Португалии (186 000 км2). В сердце Полесья лежат природные и дикие реки — Буг в Польше, Днепр в Украине и Припять длиной 750 км, одна из самых нетронутых рек Европы. Высота над уровнем моря в регионе никогда не меняется более чем на 150 метров.

Извилистые реки, притоки и притоки образуют лабиринт водно-болотных угодий, торфяников, лесов, островов, болот, трясин, болот и озер, которые являются домом для некоторых из наиболее биологически разнообразных и культурно богатых частей Европы. Поймы также смягчают последствия наводнений, очищают воздух и являются основным хранилищем углерода.

«Европейская Амазония» будет утрачена, если Украина, Польша и Беларусь реализуют новый водный проект

Выживание многих видов, находящихся под угрозой исчезновения, зависит от Полесья, включая европейского зубра, серых волков и евразийскую рысь, а также миллионы перелетных птиц. В частности, Полесье является важнейшим местом размножения находящейся под угрозой исчезновения водной пеночки — самой редкой перелетной птицы Европы.

«Европейская Амазония» будет утрачена, если Украина, Польша и Беларусь реализуют новый водный проект

Весной миллионы птиц прилетают на Полесье, чтобы отдохнуть и подкрепиться. Только в поймах Припяти весной было зарегистрировано не менее 150 000-200 000 чирков, 200 000-400 000 турухтанов и 20 000-25 000 чернохвостых поганок — и это только несколько потрясающих статистических данных.

«Европейская Амазония» будет утрачена, если Украина, Польша и Беларусь реализуют новый водный проект

В пределах Полесья впечатляющая общая площадь в 26 960 км2 охраняется как территории особого природоохранного интереса: 1 204 км2 территории «Natura 2000» в Польше, 11 253 км2 территории «Изумрудной сети» в Беларуси и 14 503 км2 территории «Изумрудной сети» в Украине.

«Европейская Амазония» будет утрачена, если Украина, Польша и Беларусь реализуют новый водный проект

Этот нетронутый ландшафт имеет не только огромную природную ценность, но и обеспечивает неизмеримую пользу для местных сообществ и национальной экономики. Полищуки (жители Полесья) — коренное население этой территории с сильным культурным наследием.

«Европейская Амазония» будет утрачена, если Украина, Польша и Беларусь реализуют новый водный проект

Водный путь E40

Планируемый внутренний водный путь E40, соединяющий Черное море и Балтику по рекам Висла, Припять и Днепр, безвозвратно изменит некоторые из оставшихся в Европе свободно текущих рек и пройдет через самое сердце Полесья.

Впервые эта идея была представлена в 2013 году, когда было создано партнерство для продвижения планов правительств Польши, Беларуси и Украины по строительству судоходного канала, соединяющего Черное море и Балтику.

Канал E40 должен быть рассчитан на суда длиной более 80 метров. Для их размещения канал должен быть глубиной не менее 2,5 метров. Его строительство уничтожит сердце Полесья. Последние крупные неповрежденные реки Европы, включая Припять и Вислу, потребовали бы дноуглубительных работ, возведения плотин, спрямления и углубления. Если строительство продолжится, это окажет катастрофическое воздействие на все живое в Полесье: исчезнут места обитания биологических видов, высохнут реки, усилятся засухи.

«Европейская Амазония» будет утрачена, если Украина, Польша и Беларусь реализуют новый водный проект

E40 нарушит радиоактивное загрязнение в Чернобыле

Строительные работы потенциально могут нарушить радиоактивное загрязнение в Чернобыльской зоне отчуждения — Е40 проходит в нескольких километрах от Чернобыльской электростанции. Строительство может нарушить радиоактивные водоемы вблизи реки Припять, оставшиеся после Чернобыльской ядерной катастрофы 1986 года.

Ниже по течению от Чернобыльской зоны отчуждения река Днепр служит источником воды для примерно 8 миллионов украинцев, а ее воды используются для полива сельскохозяйственных культур, потребляемых 20 миллионами человек. Выше по течению от Чернобыльской зоны отчуждения вдоль реки Припять находятся участки, которые были загрязнены радиоактивными выпадениями во время аварии. Строительство и эксплуатация водовода Е40 подвергнет работников опасному уровню радиоактивности и создаст повышенный радиационный риск для миллионов людей, живущих ниже по течению.

Кроме того, в случае строительства водовода Е40 будут утрачены возможности для развития природного туризма.

«Европейская Амазония» будет утрачена, если Украина, Польша и Беларусь реализуют новый водный проект

В настоящее время туризм в Полесье ограничен, в основном это сельские фермы и «ядерный туризм», сосредоточенный вокруг места Чернобыльской катастрофы. Однако, благодаря своим природным ландшафтам, водно-болотным угодьям, лесам, дикой природе и уникальному культурному наследию, Полесье имеет огромный потенциал для того, чтобы стать одним из лучших направлений для устойчивого туризма на основе природы. Здесь много охраняемых территорий, таких как трансграничный биосферный заповедник «Западное Полесье», где посетители могут совершать пешие прогулки, кататься на каноэ, наблюдать за птицами или близко подходить к харизматичным млекопитающим, таким как зубры, медведи и рыси.

Приключенческий и природный туризм сегодня составляет около пятой части всех международных путешествий. Спрос растет на такие направления, как Полесье, которые находятся «в стороне от проторенных путей» и предоставляют возможности для получения подлинного культурного опыта.

Эксперты коалиции «Сохраним Полесье» утверждают, что для привлечения туристов необходимо создать сильный «бренд места назначения», чтобы сделать Полесье уникальным и выделить его из всех других направлений природного туризма. Полесье часто сравнивают с Амазонией в Южной Америке, и авторы проекта предложили брендировать регион под названием «европейская Амазония».

Автор: Елена Каденко
21.09.2021 07:39:32

https://enovosty.com/society/full/2109-evropejskaya-amazoniya-budet-utrachena-esli-ukraina-polsha-i-belarus-realizuyut-novyj-vodnyj-proekt

Loading