Человек своим справлением нужд наносит ущерб природе Крыма— эколог

Сельский туалет

Размещение туалетов в особо охраняемой природной зоне Крыма неминуемо причинит ей вред, считает президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов, 30 сентября сообщили в ForPost.

Круглов обратил внимание на то, что на экологических тропах туалеты существуют только в начале и в конце маршрута. Он объяснил это тем, что для обслуживания уборной необходима дорога, а это в конечном счете приведет к исчезновению природы на этой территории.

«При организации Большой Севастопольской тропы перед нами стояла задача не строить инфраструктуру в лесах. Потому что, если посреди леса поставить туалет, то к нему нужно организовать подъезд для обслуживания и очистки. Особенность Крыма заключается в том, что, как только в горах появляется дорога, территория оказывается на грани исчезновения», — отметил Круглов.

Любая инфраструктура в дикой природе в конце концов наносит ей ущерб, добавил эколог. К примеру, если на вершине Куш-Кая организовать туалет, то дойдет до того, что к нему нужен проезд для обслуживания. Потом возникнет необходимость в доме для сторожа туалета, который заведет семью и в конечном итоге приватизирует территорию.

Круглов предложил пользоваться методом Калифорнии, где для таких нужд используют специальный ручной туалет, похожий на тубус для чертежей. А по возвращению из «чистой зоны» содержимое тубуса утилизируется в специальном месте.

Севастополь

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/4e4cbd2c

Loading